велосипед

Что делать если спускает колесо

Пока в велосипедных шинах есть воздух, камеры колес будут сдуваться. Рассказываем о возможных причинах проколов и потери герметичности и о том, что делать, чтобы решить эту проблему. В данной статье мы рассматриваем только колеса с надувными камерами.

Почему спускает колесо 

Самая очевидная причина спущенного колеса – это прокол камеры. Он может появиться после наезда на гвоздь, сучок или острый осколок стекла. Если колющий предмет был небольшим, то его можно не заметить даже при очень внимательном осмотре. В таком случае, чтобы определить место прокола, можно использовать старый и проверенный способ: накачать камеру, опустить ее в воду и искать, откуда идут пузырьки.

Помимо обычного прокола, у спущенного колеса могут быть и другие причины:

  • Поврежден ниппель — в ниппеле может ослабнуть пружина или стереться резиновая прокладка. В этом случае поможет замена ниппеля. Также возможно отслоение резины от основания. Заплатка эту проблему не решит, камеру придется менять. 

  • Инородное тело внутри покрышки — это может быть поврежденная часть корда или осколок стекла, застрявший в резине. Он остается внутри и повреждает новую камеру. Чтобы найти его, нужно вывернуть покрышку и аккуратно ощупать или внимательно осмотреть ее при хорошем освещении.

  • Износилась камера — со временем на резине появляются микротрещины. Под давлением они «раскрываются» и выпускают воздух. Если камере много лет, не стоит исключать такой вариант. 

  • Отклеилась заплатка — если ранее вы уже ремонтировали прокол камеры, установленная заплатка могла отклеится. Часто это происходит после долгого простоя или под сильной нагрузкой.

  • Поврежден обод — небольшая заноза или скол на ободе также может быть причиной повреждения камеры. Сюда же можно отнести проколы от спиц. 

  • Неправильная накачка колес — из-за слабого давления может возникнуть повреждение, которое называют «укус змеи»: когда при наезде на препятствие резина лопается сбоку. 

  • Брак камеры — если все прочие варианты исключены и новая камера снова не держит воздух, возможно вам попалась камера с заводским браком.

Если вы уезжаете далеко от дома, обязательно берите с собой насос, запасную камеру (или ремкомплект с заплатками), монтажки и шестигранники. Этот набор выручит в случае, если колесо спустило, а веломастерских поблизости нет. Если колеса велосипеда закреплены на гайках, понадобится также гаечный ключ.

Как снять покрышку с велосипеда

Чтобы получить доступ к камере и заменить или отремонтировать ее, нужно снять покрышку. Удобнее это делать на снятом с велосипеда колесе. Если у вас колеса на эксцентриках, проблем со снятием возникнуть не должно. Однако рекомендуем поставить передачу на самую маленькую звезду кассеты — так будет проще установить заднее колесо обратно. Подробнее о том, как снять колесо в этом ролике.

Как снять покрышку, используя монтажки (бортировочные лопатки):

  1. стравить весь воздух из камеры;
  2. сдавить покрышку, чтобы ее край отошел от обода. Вставить монтажку в образовавшуюся щель;
  3. второй монтажкой, постепенно двигаясь по кругу, освободить один борт покрышки;
  4. вынуть камеру и освободить второй борт.

Существуют способы снять покрышку и без монтажки, с помощью подручных средств или даже голыми руками. Можно попробовать:

  1. сдавить и слегка оттянуть покрышку от обода рукой;
  2. продолжая держать покрышку таким образом, второй рукой продавить корд по кругу, освобождая его.
  3. снять покрышку.
Разбортировка колеса с помощью монтажек

При установке покрышки на место, обратите внимание на направление ее вращения: оно указано стрелкой на резине. Действуйте по шагам:

  1. наденьте один борт на обод;
  2. слегка подкачайте камеру и заправьте ее в покрышку, начиная с соска. Она должна располагаться внутри ровно, без заломов и перекрутов;
  3. накиньте второй борт. Двигайтесь по кругу, нажатием пальцев ставя резину на место.

Как заклеить камеру велосипеда

После того как вы разобрали колесо и определили причину проблемы, можно приступать к ремонту камеры: 

  1. Точно определите место прокола: на глаз или опустив камеру в воду. Обведите его ручкой, чтобы не потерять.
  2. Достаньте ремкомплект: в него входят заплатки и резиновый клей.
  3. Зашлифуйте место прокола наждачной бумагой или напильником до матовости. Обезжирьте отшлифованную поверхность спиртом, бензином или растворителем. Высушите.
  4. Намажьте клеем заплатку и камеру, склейте и хорошо придавите.
  5. Дождитесь полного схватывания клея, согласно инструкции. Убедитесь в том, что воздух не выходит.
  6. После полного высыхания можно установить камеру на колесо и накачать до рекомендуемого давления.

Важно отметить, что сегодня камера считается расходным материалом, и в случае прокола, проще и быстрее заменить ее новой, чем ремонтировать. Любая заплатка недолговечна и может подвести в самый неподходящий момент. Но бывают случаи, когда целесообразнее заклеить камеру, например, при незначительном проколе новой камеры. Надеемся, наши советы помогут вам справиться с этой задачей.

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий